Brèves
Le nouveau site du festival
mardi 21 mars

http://www.arte-mare.corsica

Vite ! Visitez le nouveau site du festival, plus rock and roll !

 
Dîners étoilés
samedi 1er octobre

Les rendez-vous gastronomiques d’Arte Mare (19h30, 20h30) Amuse-bouche, plat, dessert, verre de vin 30€.

Réservations au 06 76 31 93 69

ou en cas de nécessité

04 95 58 85 50

arte.mare@wanadoo.fr

 
Twitter
lundi 28 septembre
L’actualité du Festival Arte Mare c’est aussi via notre compte Twitter @ArteMare
 
Facebook
dimanche 13 septembre
Découvrez en avant-première la programmation du festival sur la page Facebook Arte Mare récompense cinéma/tv
 
Arte Mare remercie ses partenaires
samedi 2 novembre

Ville de Bastia

Collectivité Territoriale de Corse

Conseil Général de la Haute Corse

Agence du Tourisme de la Corse

Outil Culturel et Technique de la CTC

Office du Tourisme de Bastia et de son agglomération, la CAB

AIR FRANCE

CCAS

Caisse des Dépôts et Consignations

AIR CORSICA

France 3 Corse Via Stella

France Bleu Frequenza Mora

La médiathèque de Castagniccia Mare Monti

Arte France

L’ODARC

Agence Negroni Bastia

Communauté de commune des Cinque Pieve

Communauté de commune du Cap Corse

Communauté de commune du Nebbiu

Communauté de commune de la Conca d’Or

Communauté de commune du Sud Corse

Communauté d’Agglomération du Pays Ajaccien

CDC

CCI de Bastia

CCAS-CMCAS de Corse

MGEN

Negroni voyages

Caisse des Dépôts et Consignations

OSCARO.COM

LA SOCIETE GENERALE

Centre culturel L’Alb’Oru

Le Théâtre municipal de Bastia

Les bibliothèques municipales de Bastia et la bibliothèque patrimoniale

France 3 Corse Via Stella

France Bleu Frequenza Mora

La médiathèque de Castagniccia Mare Monti

Arte France

Corse Matin

Corse net infos

Demeures Corses

Cuisinella

Les bibliothèques municipales de Bastia et la bibliothèque patrimoniale

L’IRA de Bastia

L’ODARC

Géant Casino

Leroy Merlin

Mercedes-Benz

Gloria Maris-Aquadea

Librairie Album

Union des commerçants

Aéroport de bastia

Consulat du Maroc

Ava Basta

MC4 Distribution

Decipro

Le clos Lucciardi

La route des sens/Stada di i sensu

Best Western Corsica Hôtel Bastia

SOCODIP

Les Vignerons Corsicans

Fromagerie Pierucci

Zilia

Brasserie Pietra - Corsica Cola

L’Atelier de la Noisette

Charcuterie Fontana

La Grappe Joyeuse

Cinémathèque de Corse

Crédit Agricole de la Corse

Corsica Gastronomia

Fromagerie A Filetta

Fromagerie Pierucci

Conserverie de Casatorra

Sica de la Casinca

Sica Sedarc Bellu Sole, Pruneaux de Corse

Boulangerie-Pâtisserie A Finetta (Biguglia)

Voir Festival nos partenaires

 
Le programme jour par jour
vendredi 29 septembre 2017

Samedi 7 octobre

Compétition du film corse

10h

Subluna de Emmeline Cambrils et Dominique Birraldacci

GÜREŞ / La Lutte d’Eduardo Malvenuti/ 2016 / Couleur / 52 min

10h Régent Citizen Kane, d’Orson Welles (1941)

14h

Un chant de bataille de Yannick Casanova, Cinéma de Notre Temps

16h Débat mené par Christophe Bourseiller

Audrey Pulvar Sébastien Tieri Pierre Haski Arnaud Viviant

18h Exposition des dessins de presse de Michel Iturria

19h

Compétition Films d’écoles méditerranéennes

72 vierges ; Le regard qui tue ; Finche c’e il mare ; Wire ; Roach ; Behind the imaginary ; Feritti

19h Régent : Une famille syrienne

21h La Mélodie de Rachid Hami en présence du réalisateur Ouverture


Dimanche 8 octobre

Compétition du film corse

10h

Après le Lever du Soleil de Zelda Colonna

After School Knife Fight de Caroline Poggi, Jonathan Vinel

14h

Diquà dai monti de Benoît Bouthors

Lutte Jeunesse de Thierry de Peretti (Hors compétition)

16h

Beyond the books de Jérôme Battistelli

Caïd d’Ange Basterga

18h

Solenzara de Stephan et Pascal Regoli

Fin de la compétition corse

19h

Avant-première

Du soleil dans mes yeux de Nicolas Giraud en présence de Hélène Vincent et Nicolas Giraud 1h26

21h

Récompenses Prix du film corse et Prix des écoles de cinéma méditerranéennes

Chansons : un squatra musicale in giru à Antone Marielli

Compétition du film méditerranéen

Italie Fortunata de Sergio Castellito

Le fan de base de Pascal Tagnati,


Lundi 9 octobre

9h Théâtre Jeune public

Le voyage de Ricky de Toby Genkel et Reza Memari

Régent

Spotlight de Tom Mc Carthy (2015) 2h08 Avec Sébastien Bonifay

14h La Dame du vendredi, de Howard Hawks (1940) Eric Libiot

16h

Italie Fortunata de Sergio Castellito

18h

Le journaliste dans le cinéma américain conférence de Frédérique Balbinot

19h

Compétition du film méditerranéen

Portugal Tous les rêves du monde de Laurence Ferreira Barbosa en présence de Laurence Ferreira Barbosa 1h48

21h

Maryline de Guillaume Gallienne


Mardi 10 octobre

9h Théâtre Jeune public

Le voyage de Ricky de Toby Genkel et Reza Memari

Régent Network de Sidney Lumet (1976) 2h avec Fabrice Laurent

14h

Les Grandes Ondes (à l’Ouest) de Lionel Baier (2013) 85 mn avec Laurent Delmas

16h

Portugal Tous les rêves du monde de Laurence Ferreira Barbosa en présence de Laurence Ferreira Barbosa 1h48

18h Caffè di u corsu

19h

Compétition méditerranéenne

France Jusqu’à la garde de Xavier Legrand en présence du réalisateur 1h33

21h

Israël Brooklyn Yiddish de Joshua Weinstein 1h22


Mercredi 11 octobre

9h Théâtre Jeune public

Zombillénium d’Arthur de Pins et Alexis Ducord

Régent

À cause d’un assassinat d’Alan J. Pakula, sorti en 1974 102mn avec Jean-Baptiste Thoret

14h

KEDI, Des chats et des hommes de Ceyda Torun

16h

Modeste Début d’Eloïse Dandoy

France Jusqu’à la garde de Xavier Legrand en présence du réalisateur 1h33

18h

Club de l’Autruche/ librairie Album

19h

Algérie En attendant les hirondelles de Karim Moussaaoui en présence de Hania Amar

21h Avant-première

Diane a les épaules de Fabien Gorgeart en présence de Clotilde Hesme et de Fabien Gorgeart


Jeudi 12 octobre

9h Alb’oru Jeune public

Le voyage de Ricky de Toby Genkel et Reza Memari

Théâtre

Ace in the hole (Le gouffre aux chimères) de Billy Wilder (1951) 1h50 avec Frédérique Balbinot Théâtre

14h

Sweet Smell of success (Le grand chantage) d’Alexander Mackendrick (1957) 1H36 Eric Naulleau

16h Le loup de Baptist Agostini-Croce

Algérie En attendant les hirondelles de Karim Moussaaoui en présence de Hania Amar

16h Régent

Hommage à Jean-Jacques Beineix

37,2 le matin

18h Una Volta et le club présente Eric Naulleau, Murielle Magellan, Christophe Bourseiller, Rencontre animée par Françoise Ducret

19h

Espagne Abracadabra de Pablo Berger

21h Au revoir là-haut d’Albert Dupontel


Vendredi 13 octobre

9h Alb’oru Jeune public

Le voyage de Ricky de Toby Genkel et Reza Memari

Théâtre

La forêt du Niolo d’Adama Rouamba (2017) avec Michèle Acquaviva Pache

14h

L’homme de la rue, de Frank Capra (1941)Avec Jean-François Kahn

16h

Les serviteurs de Marwan Khneisser Partenariat Nuits Med, 23mn

Israël Brooklyn Yiddish de Joshua Weinstein 1h22

18h Prix Ulysse Laetitia Colombani

19h Compétition

Tunisie La belle et la meute de Kaouther Ben Hania en présence de Mariam Al Ferjani

21h

L’Odyssée du Sporting de Lionel Boisseau avec Claude Askolovitch

21h

Régent

Menina de Cristina Pinheiro en présence de la réalisatrice Avec Naomi Biton, Nuno Lopes, Beatriz Batarda,


Samedi 14 octobre

10 h

Théâtre

Tunisie La belle et la meute de Kaouther Ben Hania en présence de Mariam Al Ferjani

14h

Night club de Léa Maurizi CM

El bar d’Álex de la Iglesia

16h

Vent du Nord de Walid Mattar en présence de Walid Mattar et Philippe Rebbot

18h Prix Ulysse à l’ensemble de l’oeuvre

Jean Echenoz Enrique Vila-Matas

19h

Laissez bronzer les cadavres de Hélène Cattet, Bruno Forzani

21h

La Villa de Robert Guédiguian en présence de Gérard Meylan Clôture


 

Répondre à cet article
Articles de cette rubrique
  1. Le programme jour par jour
    29 septembre 2017