Brèves
Le nouveau site du festival
mardi 21 mars

http://www.arte-mare.corsica

Vite ! Visitez le nouveau site du festival, plus rock and roll !

 
Dîners étoilés
samedi 1er octobre

Les rendez-vous gastronomiques d’are Mare (19h30, 20h, 20h 30) Amuse-bouche, plat, dessert, verre de vin 30€.

Réservations au 07 87 76 56 86

 
Les mauvais sujets
samedi 7 mai

PRIX DU LIVRE CORSE.


1768. Bastia retient son souffle. La cité marchande s’est lassée du parfum de la poudre et du bruit des canons. La guerre contrarie le commerce. Un récit mené tambour battant au rythme des aventures militaires et galantes de jeunes gens entraînés par l’accélération de l’histoire. Le deuxième roman de Michèle Corrotti et Philippe Peretti après Petite Italie. Editions Alain Piazzola. Couverture Edith Guidoni.

 
Twitter
lundi 28 septembre
L’actualité du Festival Arte Mare c’est aussi via notre compte Twitter @ArteMare
 
Facebook
dimanche 13 septembre
Découvrez en avant-première la programmation du festival sur la page Facebook Arte Mare récompense cinéma/tv
 
2012 : Arte Mare se met à table !
JPG - 184.2 ko
mardi 6 novembre 2012
PDF - 90.7 ko
Grille projections 2012

Le programme, au jour le jour...

Lundi 19 novembre

9h15 Ernest et Célestine de Benjamin Renner

12h15 La Muette de Claude Chabrol (Cm)

Le cinéma passe à table d’Anne Andreu

14h15 La parade de Srdjan Dragojevic

16h15 Tampopo de Juzo Itami

16h00 Atelier scénario animé par Anaïs Carpita

18h00 L’âme des Chefs, la Corse de Fabien Lemaire

19h00 Vernissage des expositions : Paul Alessandrini, Verana Costa, Christine Chiorboli-Sturlese

21h00 Soirée présentée par Patrizia Poli

Jakez Orkeztra

Meat Love de Jan Svankmajer (Cm)

Trois mondes de Catherine Corsini

Mardi 20 novembre

9h15 Die Wende (Cm)

Delicatessen de Jeunet et Caro

11h00 Atelier scénario animé par Anaïs Carpita

12h15 Rêves de vaches (Cm)

Bovines d’Emmanuel Gras

14h15 Estomago de Marcos Jorge

16h00 Atelier scénario animé par Anaïs Carpita

16h15 Guerre et pommes d’André Chavarot (Cm)

Rio, Sex, Comedy de Jonathan Nossiter

18h00 Appuntamenti : Gilles Pudlowski, Jonathan Nossiter et Jerry Monmessin A boire et à manger

19h00 Mourir en Macédoine de Claude Duty(Cm)

Les chevaux de Dieu de Nabil Ayouch (compétition)

21h00 Présentation du Jury

Trips 1 (Cm)

Piazza Fontana de Marco Tullio Giordana (compétition)

Mercredi 21 novembre

9h15 Le festin de Babette de Gabriel Axel

11h00 Atelier scénario animé par Anaïs Carpita

12h15 Entre les Bras de Paul Lacoste

14h15 Tempête de boulettes géantes de P. Lord et C. Miler

16h00 Appuntamenti : Gérard Attardo Auguste Escoffier Roi des cuisiniers, cuisinier des rois.

16h15 Around seven (Cm)

Je ne suis pas mort de Mehdi Ben Attia

18h00 Appuntamenti : Pierre Chuvin Manger assis, manger couché.

19h00 Trips 2 (Cm)

Un jour de chance d’Alex de la Iglesia (compétition)

21h00 Le litre de lait de Luc Moullet (Cm)

Héritage de Hiam Abbass (compétition)

Jeudi 22 novembre

9h15 Ernest et Célestine de Benjamin Renner (Théâtre)

9h15 La Folle ingénue d’Ernst Lubitsch (Studio)

12h15 Rue saint Denis de Jean-Paul Pollet (Cm)

La Muette de Claude Chabrol (Cm)

Un steak trop cuit de Luc Moullet (Cm)

Essai d’ouverture de Luc Moullet (Cm)

14h15 Icônes et totems (Cm)

Un jour de chance d’Alex de la Iglesia -(compétition)

16h15 Après la bataille de Yousry Nasrallah

18h00 Appuntamenti : Reiko Kruk Métamorphoses

19h00 Trips 3

L’attentat de Ziad Doueiri (compétition)

21h00 La religieuse de Diderot de Claude Duty (Cm)

Les voisins de Dieu de Meni Yaesh (compétition)

Vendredi 23 novembre

9h15 Free Earl (Cm)

Piazza Fontana de Marco Tullio Giordana (compétition)

12h15 Les voisins de Dieu de Meni Yaesh (compétition)

14h15 Les chevaux de Dieu de Nabil Ayouch (compétition)

16h15 Trips 5 (Cm)

L’attentat de Ziad Doueiri (compétition)

18h00 Appuntamenti Anne-Marie Cambon Prix Ulysse à la 1ère œuvre

19h00 Il fait beau comme jamais (Cm)

Le repenti de Merzak Allouach (compétition)

21h00 Voisin as-tu de la roquette ? de Sibil Cekmen

Wadjda d’Haifa Al Mansour

Samedi 24 novembre

9h30 Rue Saint Denis de Jean-Paul Pollet (Cm)

Héritage de Hiam Abbass (compétition)

12h15 La muette de Claude Chabrol (Cm)

Le repenti de Merzak Allouach (compétition)

14h15 Coupez de Laurent Simonpoli

Ghjuva est mort de Gérôme Bouda

16h15 Le secret de Zia Maria d’Isabelle Balducchi

17h00 conférence : Javier Cercas Prix Ulysse à l’ensemble de l’œuvre

18h00 Le festin de Babette de Gabriel Axel

21h00 Madricale

Remise des Prix Ulysse

Remise des Prix Cinéma

Tu honoreras ta mère et ta mère de Brigitte Rouän


 

Répondre à cet article
Articles de cette rubrique
  1. Ernest et Célestine
    4 novembre 2012

  2. Bovines
    27 octobre 2012

  3. Delicatessen
    27 octobre 2012

  4. Estomago
    27 octobre 2012

  5. Tampopo
    27 octobre 2012

  6. Le festin de Babette
    6 novembre 2012

  7. La folle ingénue
    28 octobre 2012

  8. Tempête de boulettes géantes
    4 novembre 2012

  9. Les mets, le vin et la médaille
    4 novembre 2012

  10. L’âme des chefs, Corse
    4 novembre 2012

  11. Luc Moullet en trois actes
    4 novembre 2012

  12. Après la bataille
    5 octobre 2012

  13. La parade
    5 octobre 2012

  14. L’attentat
    4 novembre 2012

  15. Héritage
    4 novembre 2012

  16. Wadjda
    4 novembre 2012

  17. Un jour de Chance
    4 novembre 2012

  18. Piazza fontana
    4 novembre 2012

  19. Les chevaux de Dieu
    4 novembre 2012

  20. Tu honoreras ta mère et ta mère
    4 novembre 2012

  21. Trois mondes
    4 novembre 2012

  22. Le Repenti
    4 novembre 2012

  23. Je ne suis pas mort
    4 novembre 2012

  24. Les Voisins de Dieu
    4 novembre 2012

  25. Chabrol, Pollet, Moullet...
    5 novembre 2012

  26. Paris vu par…
    4 novembre 2012

  27. Courts toujours
    4 novembre 2012

  28. Claude Duty, le roi du court métrage
    4 novembre 2012

  29. Trips Jean-André Bertozzi
    4 novembre 2012

  30. Les courts métrages des classes cinéma
    4 novembre 2012

  31. COUPEZ !
    4 novembre 2012

  32. Ghjuvà est mort
    4 novembre 2012

  33. Les mets, le vin et la médaille
    4 novembre 2012

  34. Javier Cercas, le virtuose de l’instant…
    4 novembre 2012

  35. Le jury 2012
    4 octobre 2012

  36. Jerry Monmessin, chef du Pirate
    5 août 2012

  37. Rio, Sex, Comedy
    5 octobre 2012

  38. Le Jury jeune CCAS
    12 septembre 2012

  39. REIKO KRUK, LA MAGICIENNE DE LA MÉTAMORPHOSE
    13 octobre 2012

  40. Michel Ferry
    9 octobre 2012

  41. Paul Alessandrini
    8 août 2012

  42. Samedi 24 novembre, dernier jour du festival
    24 novembre 2012

  43. Anne Marie Cambon, Prix Ulysse du premier roman
    16 octobre 2012

  44. Le palmares du festival Arte Mare 2012
    25 novembre 2012

  45. Trente ans !
    28 novembre 2012

  46. Nabil Ayouch à Bastia
    5 décembre 2012

  47. Anaïs Carpita
    4 novembre 2012

  48. 2012 : Arte Mare se met à table !
    6 novembre 2012